Меню постраничной навигации

Работа по реализации проекта «Хранитель памяти

Работа по реализации проекта «Хранитель памяти

Симбирский Спасский женский монастырь при поддержке Фонда президентских грантов по итогам конкурса 2020 года продолжает работы по реализации проекта «Хранитель памяти – Спасский женский монастырь в Симбирске (Ульяновске)». Проект предполагает провести ряд мероприятий по сохранению памяти предков жителей Симбирской епархии, передавших нам идеалы и веру в Бога, как основу для полноценного воспитания последующих поколений, но незаслуженно преданных забвению безбожной властью.

Память о предшествующих поколениях из числа священнослужителей, монахов и мирян, репрессированных за православную веру, Симбирска-Ульяновска могла навсегда исчезнуть. Ведь огромный отрезок времени, с событиями и личностями, был вытеснен из новой истории нашего города. Усилила процесс притеснения и забвения православных Симбирян связь нашего города с его уроженцем — Владимиром Ульяновым. В годы советской власти репрессировано (расстреляно, замучено и предано забвению) более 900 священно-, церковнослужителей, монахов, монахинь и мирян Симбирской-Ульяновской епархии.

В рамках реализации проекта наведен порядок на территории заброшенного захоронения площадью 30 кв.м. безвинно убиенных предков жителей Симбирска из числа священнослужителей и мирян в селе Вышки Ульяновской области.

Благодаря грантовой поддержке удалось облагородить памятники сестёр Спасской обители и тех, кто пострадал в годы лихолетья. Уходом за местами захоронений и наведением порядка занимаются сестры возрождаемой Спасской обители.

Народ, не знающий и не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. Наша цель — сохрание памяти предков, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ныне живущих поколений. Мы видим, что интерес к захоронениям высок. Кладбище посещают более трех тысяч человек в год из числа экскурсионных групп близлежащих санаторных курортов и жителей Ульяновской области. А это значит, что выбранное нами направление работы, востребовано, приносит и будет приносить радость, вдохновение еще не одному поколению ульяновцев.

 

 

468 ad

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели