Педагогическая мастерская по «Семьеведению»

27 февраля учителя начальных классов и воспитатели дошкольных образовательных учреждений города Ульяновска приняли участие в онлайн педагогической мастерской по реализации направления программы «Социокультурные истоки. Семьеведение».

Организаторами педагогической мастерской на территории Ульяновской области стали отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Спасский женский монастырь города Ульяновска.

— Педагогическому сообществу были представлены результаты творческого поиска воспитателей детских садов и учителей начальных классов разных регионов России, — рассказала участник мероприятия психолог начальной школы 200 города Ульяновска Янина Богомолова

—  Педагоги не только познакомили коллег с теоретическими разработками, но и дали возможность применить теоретические знания на практике. Участники попробовали свои силы в изготовлении куклы-зайчика из платочка, освоении игры на ложках, составлении синквейна – стихотворения из пяти строк, написанного по определенным правилам и использующегося в качестве педагогического приема, когда необходимо подвести итог, резюмировать новые знания, совершенствовать образную речь. Представитель родительской общественности Вологодской области привлекла внимание слушателей к проблеме чистоты русской речи, а воспитанники дополнительной образовательной программы «Русь мастеровая» показали свои творческие номера.

Интересная и творческая работа по распространению опыта взаимодействия с семьями дает возможность каждому взрослому занять активную позицию в воспитании детей и способствует освоению единой системы духовно-нравственных ценностей.