Курсы повышения квалификации по программе «Социокультурные истоки»

11 марта в Спасском женском монастыре города Ульяновска начали работу курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания курса «Социокультурные истоки» в объеме 36 часов.

Организаторы курсов: Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, Областное государственное автономное учреждение «Институт развития образования» и Спасский женский монастырь города Ульяновска. Обучение для всех педагогов бесплатное.

На курсы записалось 25 педагогов общеобразовательных организаций, которые преподают внеурочную деятельность по направлению «Социокультурные истоки».

Лекции ведут специалисты ОГАУ «Института развития образования», отдела религиозного образования и катехизации и специалисты Спасского женского монастыря города Ульяновска.

В рамках курсов запланировано проведение круглого стола, выездных занятий в областной духовно-патриотический центр «Арское» и семинар с участием методистов истоковедов из республики Чувашия.

— Программа духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки» обеспечивает преемственность всех компонентов: целей, задач, содержания, технологий, методов, средств, форм организации воспитания, развития и обучения, – на каждой ступени образования, в том числе дошкольного и начального образования, — отмечает участник курсов, учитель гимназии 13 города Ульяновска Татьяна Романовна Нуртдинова. — В нашей гимназии все больше и больше родителей выбирают для своих детей в рамках внеурочной деятельности программу «Социокультурные истоки». Есть вопросы по обеспечению учебниками. Их очень не хватает. Надеюсь, что со временем вопрос решится.

По окончании курсов слушатели получат удостоверения установленного образца.