Межрегиональная педагогическая мастерская по программе «Социокультурные истоки»

28 марта 2024 года в рамках Соглашения о сотрудничестве между Симбирской епархией и Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания школьников прошла Межрегиональная Педагогическая мастерская в контексте программы «Социокультурные истоки».

Тема педагогической мастерской: «Воспитание культурной традицией. Преемственность системного развития программы «Социокультурные истоки» в общеобразовательной школе с опорой на знания в предметных областях ОРКСЭ».

Мероприятие проводилось ОГАУ «Институт развития образования» Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, Спасским женским монастырем города Ульяновска.

С приветственным словом к участникам выступил директор ОГАУ «Институт развития образования» Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Сергей Алексеевич Андреев. Он отметил, что программа «Социокультурные истоки» очень актуальна и важна в наше время, когда учреждения образования активно включились в вопросы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Также собравшихся приветствовал председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин.

— Очень радостно, что наша встреча проходит в стенах одной из самых древних на территории региона обители, — сказал отец Андрей. — Ведь для того, чтобы нести свет своим воспитанникам, педагогам нужно гореть самим. Именно в таких местах, как монастырь, можно получить этот свет, духовный настрой.

О роли монастырей в вопросах просвещения и воспитания говорила в своем выступлении игуменья Спасского женского монастыря города Ульяновска Сергия (Вотрина).

Сотрудники областной детской библиотеки им.С.Т.Аксакова представили обзор литературы и тематическую беседу на духовно-нравственное тематику.

Педагоги образовательных учреждений: Шелюлева Е.А (гимназия номер 65), Богомолова Я.Ю. (начальная школа номер 200), Каленкова О.С. (Большеключищенская СШ) делились опытом работы, проводили мастер-классы по курсу «Социокультурные истоки», рассказывали о его тесной взаимосвязи с предметом «Основы православной культуры».

Все участники встречи получили в подарок методическую и душеполезную литературу.